当前位置: 首 页 -> 典型案例>民事

民事

某公司申请执行监督案

发布日期:2019-06-05 点击数:388
                                                                     代理人:许光玉、李振海
【案情简介】
          2013年5月6日,某公司申请强制执行(2013)惠城法民一初字第532号民事调解书。在执行过程中,因被执行人张××除其持有的深圳市建材设备有限公司(下称建材公司)的1.85%股权外,未发现其他财产,在法院主持下,某公司与张××达成以股抵债协议,法院依法向建材公司其他股东发出股权转让通知书,其他股东未在法定期限内提出异议,后法院作出(2013)惠城法执字第715号民事裁定,裁定解除对前述股权的冻结,该股权自裁定送达之日起转移给某公司,(2013)惠城法民一初字第532号民事调解书执行完毕。2015年9月28日,建材公司股东黄××等人提出执行异议,申请撤销(2013)惠城法执字第715号民事裁定。2015年12月1日,惠城法院作出(2015)惠城法执异字第20号执行裁定,驳回该异议。黄××等人不服,向惠州中院申请复议,惠州中院作出(2016)粤13执复30号执行裁定,裁定撤销(2015)惠城法执异字第20号执行裁定和(2013)惠城法执字第715号民事裁定。后某公司不服,依法向广东省高级人民法院申请执行监督。

 
【争议焦点】
          黄××等人是否在法定期限内对惠城法院作出的(2013)惠城法执字第715号执行裁定的执行行为提出了异议。                                              
                                                 
【律师代理思路】
          在本案代理过程中,我所律师依据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》(下称《执行异议和复议案件若干规定》第六条“当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百二十五条规定提出异议的,应当在执行程序终结之前提出,但对终结执行措施提出异议的除外。案外人依照民事诉讼法第二百二十七条规定提出异议的,应当在异议指向的执行标的执行终结之前提出;执行标的由当事人受让的,应当在执行程序终结之前提出执行终结”之规定,强调黄××等异议人是针对股权通知书的送达以及股权是否应进行评估拍卖等执行行为提出异议,而并非针对该案的终结执行措施提出异议,终结执行是指在民事诉讼中,已经开始的强制执行因发生某种法定的特殊情况不能继续进行,因而结束执行程序,终结执行与执行完毕分属两个不同的法律概念,不能混淆,黄××等异议人在执行程序终结近2年后提出执行异议,显然已超过法律规定的时效,在惠城区法院的听证会上,承办法官询问黄××等人是否仅对以股权抵债的行为提出异议,其代理人予以确认,惠州中院在执行复议案件的审理当中,完全不顾黄××等人自始至终没有对(2013)惠城法执字第715号案终结执行提出异议的客观事实,荒唐地以原执行裁定包含有终结执行的内容(事实上根本没有),就以此推定黄××等人是对终结执行措施提出的执行异议,按其逻辑——“本案异议人对(包含有)终结执行措施的裁定提出了异议”就可以此认定异议人是对终结执行措施提出了异议,而不需考虑异议人具体提出执行异议的事项,这明显是偷换概念! 
 
 
【案件结果概述】
          广东省高级人民法院裁定撤销惠州中院作出的(2016)粤13执复30号执行裁定,由惠州中院重新审查处理。
 
 
【相关法律规定解读】
          《执行异议和复议案件若干规定》第六条规定“当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百二十五条规定提出异议的,应当在执行程序终结之前提出,但对终结执行措施提出异议的除外。案外人依照民事诉讼法第二百二十七条规定提出异议的,应当在异议指向的执行标的执行终结之前提出;执行标的由当事人受让的,应当在执行程序终结之前提出执行终结”,该司法解释明确对执行行为提出异议的,应在执行程序终结之前提出,终结执行措施是指《民事诉讼法》第二百五十七条规定的“有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:(一)申请人撤销申请的;(二)据以执行的法律文书被撤销的;(三)作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的;(四)追索赡养费、扶养费、抚育费案件的权利人死亡的;(五)作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力的;(六)人民法院认为应当终结执行的其他情形”,终结执行措施与执行完毕属两个不同的法律概念。
 
 
【案例评析】
           在本案当中,对方的执行异议先是被驳回,后又被惠州中院支持,但最终因超过法定时效而被广东省高级人民法院驳回,纠正了惠州中院的错误裁定,迫使对方主动申请撤回执行复议申请,充分维护了我方当事人的合法权益。 

 
【结语和建议】
           当事人在对执行行为有异议时,应当尽快向法院提出书面异议,否则,在执行程序终结后提出异议,将会因超过法定时效而被驳回。