当前位置: 首 页 -> 典型案例>海商海事

海商海事

“锦泽轮”轮与“顺锦隆”轮重大碰撞事故责任比例案

发布日期:2020-10-30 点击数:68
                                                                         许光玉、李振海
 
【案情简介】
          2017年11月27日,我所律师代理的福建省平潭综合实验区顺锦海运有限公司、翁其云所属的“顺锦隆”轮与南京拓昊运输有限公司(下称拓昊公司)、王品所属的“锦泽轮”轮发生碰撞事故,“锦泽轮”轮沉没,船上4名船员死亡,1名船员失踪及部分船员受伤,“顺锦隆”轮及船载货物受损(下称事故)。 后拓昊公司、王品提起诉讼,称事故主要由于“顺锦隆”轮的严重过失造成,要求我方承担80%以上的责任。广州海事法院于2018年7月18日立案。                                                
                                                    
【争议焦点】
          事故水域环境复杂,海事主管部门一方面认为“锦泽轮”轮是横越航道,另一方面又认为双方为交叉相遇,“顺锦隆”轮为让路船,双方对谁应承担主要责任存在巨大争议。                                              
                                                 
【律师代理思路】
          船舶碰撞责任比例是前述事故引发一系列案件的重中之重,所有损失的索赔均需以碰撞责任为基础,而碰撞责任又以两船碰撞之前的格局、谁未尽主动避让义务而造成碰撞紧迫局面以及有无采取合理避碰措施等因素为认定基础,我所律师在代理案件过程中,从涉案事故我方船舶为顺航道航行的船舶,对方船舶为横越航道的船舶、有主动避让义务,双方船员已就避让行动达成合意,但对方船员擅自改变、强行横越航道造成碰撞紧迫局面,涉案水域为狭水道而并非宽阔海域,不应以交叉相遇来认定双方碰撞格局等方面充分阐述了对方的过错,根据《海上避碰规则》第九条以及《广东海事局辖区规定》第九条、第四十一条的规定,对方应承担事故主要责任。 
 
【案件结果概述】
          广州海事法院判决对方就前述事故承担65%的过失赔偿责任,我方承担35%的过失赔偿责任。 后双方均未上诉。
 
【相关法律规定解读】
          《海商法》第一百六十九条第一款规定“第一百六十九条船舶发生碰撞,碰撞的船舶互有过失的,各船按照过失程度的比例负赔偿责任;过失程度相当或者过失程度的比例无法判定的,平均负赔偿责任。”前述过失主要体现为船舶航行过程中有没遵守相关避碰规则,在本案中,主要体现为《海上避碰规则》第九条以及《广东海事局辖区规定》第九条、第四十一条关于“船舶在横越航道前,应当观察周围环境,确认无碍他船航行时,方可横越”规定。
 
【案例评析】
          1、本案碰撞事故影响大,事故造成12名船员失踪,后获救7人,事故死亡人数为5人,造成数千万元损失,中央电视台等各大媒体曾多次报道涉案落水船员的搜救过程。
          2、涉案法律关系复杂,涉及到人命救助、船舶及货物救助、航道清除、油污损害、货物损害、海事赔偿责任限制等问题。
          3、碰撞责任比例问题是解决前述事故一系列索赔纠纷的基础,我所律师根据海事调查报告认定的事实以及双方船员的笔录,紧紧围绕《海上避碰规则》第九条以及《广东海事局辖区规定》第九条、第四十一条规定,详细阐述了涉案事故因对方船舶存在重大过错造成,对方应承担事故主要责任,最终法院判决对方承担65%责任,为后续各方在油污损害、船舶损失、人命赔偿、货损赔偿的迅速解决打下了良好的基础,也避免了我方船员不会因承担事故主要责任而承担交通肇事罪的刑事责任。

【结语和建议】
          碰撞事故责任的认定,应当正确适用涉案水域的避碰规则来认定两船碰撞格局以及避让义务。合理认定碰撞事故责任比例后,有助于顺利解决事故引发的一系列赔偿问题,达到定分止争、化解社会矛盾的目的。